6 мая в 12:45

Кадастровая плата провела горячую линию по вопросам сделок купли-продажи недвижимости

27 апреля 2021 года в рамках Всероссийской недели консультаций в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась горячая линия по вопросам сделок купли-продажи недвижимости. В этот раз Всероссийская неделя консультаций была посвящена вопросам, связанным с оформлением прав собственности на недвижимость. И это далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые могли получить жители Архангельской области и НАО от экспертов учреждения в ходе горячей линии. По традиции наиболее волнующей темой для граждан были вопросы определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и получения сведений о них. Наиболее популярные из них прокомментировали эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – ведущий инженер отдела определения кадастровой стоимости Екатерина Цвигуненко и начальник отдела подготовки сведений Анастасия Момотова. Почему на этапе строительства у одних индивидуальных жилых домов, возводимых на соседних участках, есть кадастровая стоимость, а у других нет? Индивидуальные жилые дома, как и иные объекты недвижимости, находящиеся в процессе строительства, являются объектами незавершенного строительства. Если объект незавершенного строительства поставлен на кадастровый учет после 2 марта 2019 года, то существующий порядок позволяет филиалу Кадастровой палаты определить его кадастровую стоимость при постановке объекта на кадастровый учет. Определение кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, поставленных на кадастровый учет до этой даты, возможно только в рамках проведения государственной кадастровой оценки (ГКО). В 2021 году на территории Архангельской области проводится ГКО зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов по нормам Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ. Работы выполняются ГБУ АО «АрхОблКадастр». Таким образом, кадастровая стоимость объектов незавершенного строительства, поставленных на учет до 2 марта 2019 года, будет определена по результатам текущей ГКО. Внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости также возможно на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Я знаю, что сейчас проводится ГКО зданий и помещений, где можно ознакомиться с ходом и ее результатами? Ознакомиться с информацией из Фонда данных ГКО, можно на официальном сайте Росреестра. Здесь же публикуются все этапы проводимой оценки – от момента принятия решения о ее проведении до утверждения результатов оценки. Проект отчета о кадастровой оценке также размещается ГБУ АО «АрхОблКадастр» на сайте Росреестра, и в течение 30 календарных дней любое лицо может обратиться с замечаниями к отчету. Если вы считаете, что при определении кадастровой стоимости были допущены ошибки или не учтены сведения о каких-либо характеристиках объекта недвижимости, то с подтверждающими документами можно обратиться в отделение МФЦ или бюджетное учреждение, проводившее оценку, для представления замечаний, связанных с определением кадастровой стоимости. Возможно ли запросить сведения ЕГРН одновременно по нескольким объектам недвижимости? На основании одного запроса можно получить только один документ, в виде которого предоставляются сведения из Единого государственного реестра недвижимости (п. 31 порядка предоставления сведений ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968). Если необходимо получить сведения по нескольким объектам недвижимости, то следует представить запрос на каждый такой объект недвижимости. Исключение составляют случаи, когда заявителем является лицо или орган, указанный в ч. 1 ст. 63 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Им может быть представлен запрос в отношении двух и более объектов недвижимости, расположенных в пределах одного субъекта Российской Федерации. Какую выписку из ЕГРН следует запросить для получения сведений об адресах правообладателей смежного земельного участка? В данном случае необходимо запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Форма выписки утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, согласно которому в реквизите «Сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков» раздела 3.1 такой выписки указывается почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с собственником смежного земельного участка или с лицом, обладающим смежным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Данные сведения включаются в выписку в случае наличия таких сведений в ЕГРН. Получено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) запрашиваемых сведений. Возможно ли вернуть внесенную плату? В соответствии с п. 11 Приказа Росреестра от 13.05.2020 № П/0144 полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату: – полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН; – в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Таким образом, в данном случае плата возврату не подлежит. «Проведение тематических горячих линий стало доброй традицией регионального филиала Кадастровой палаты. Консультации в формате горячей линии по вопросам, входящим в компетенцию филиала, способствуют повышению правовой грамотности населения, что помогает гражданам в решении различных вопросов, касающихся сделок с недвижимостью», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Леднев.

Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.